Trimble R8s
- без модема
- с радио
- с GSM
- нет
- PP
- Base
- Rover
- Base & Rover
Конфигуратор Trimble R8s
Как вы, наверное, уже знаете, приемники Trimble R8s приезжают в нашу страну практически "пустыми" - т.е. к нам приходят одночастотные GPS приемники с возможностью записи сырых данных (до 10 Гц), НО!... с ограничением по точности 30 см в плане/по высоте и даже без поддержки контроллеров Trimble! ...как говорится: оно мне надо?
Для "разгона" Trimble R8s до нужного функционала производитель предлагает использовать:
- конфигурации (наборы опций)
- Постобработка (PP)
- База (Base)
- Ровер/Сетевой ровер (Rover)
- База и Ровер (Base&Rover)
- апгрейды конфигураций
- PP to Base
- PP to Rover
- PP to Base&Rover
- Base to Base&Rover
- Rover to Base&Rover
- отдельные опции
- Dual Frequency Tracking
- Triple Frequency Tracking
- SBAS
- QZSS
- ГЛОНАСС
- BeiDou
- Galileo
- Base
- Rover / Network Rover
- 20 Гц
- NMEA.
Как это работает?
Каждая из конфигураций повышает уровень точности до геодезического и активирует поддержку контроллеров Trimble, а также включает в себя некий набор отдельных опций, определяющий возможности применения и функциональность приемника:
- PP - L1, GPS, 10 Гц, только постобработка (Статика и Stop&Go)
- Base - L1/L2, GPS/ГЛОНАСС/QZSS/SBAS, 10 Гц, постобработка, RTK база
- Rover - L1/L2, GPS/ГЛОНАСС/QZSS/SBAS, 10 Гц, постобработка, RTK ровер
- Base&Rover - L1/L2/L3, GPS/ГЛОНАСС/BeiDou/Galileo/QZSS/SBAS, 20 Гц, постобработка, RTK база и ровер.
Апгрейды предназначены для повышения уровня конфигурации, а при помощи опций можно "довешивать" недостающие возможности.
Схематично процесс конфигурирования R8s выглядит как-то так:
В общем
Как получить рабочий комплект приемника Trimble R8s?
1. Выбираем нужную модель приемника - без модема, с радиомодемом или с GSM
2. Выбираем нужную конфигурацию
3. Если нужно, докидываем опции (на схеме доступные для добавления опции указаны рядом с конфигурацией)

4. Не забываем добавить зарядное устройство, которое, с некоторых пор, в комплект не входит.
Стандартная комплектация Trimble R8s
| Наименование | Артикул | Количество | |
|
GNSS приемник Trimble R8s |
R8S-101-00 или R8S-101-60 или R8S-101-74 |
1 шт |
![]() |
аккумулятор Li-Ion, 7.4 В, 2.8 Ач |
92670 | 1 шт |
![]() |
кабель интерфейсный RS232 (0-модемный) |
59043 |
1 шт |
![]() |
антенна радио, 410-470 МГц. Только в комплекте с Model 60 (UHF) |
44085-60-SUR |
1 шт |
![]() |
антенна GSM. Только в комплекте с Model 74 (GSM) |
97493 |
1 шт |
![]() |
транспортировочный кейс |
101061-00 |
1 шт |
| Прием спутниковых сигналов | |
| GNSS антенна | встроенная |
| Вход внешней GNSS антенны | нет |
| Количество каналов | 440 |
| Прием сигналов GPS | L1, L2, L2C, L5 |
| Прием сигналов ГЛОНАСС | L1, L2, L3 |
| Прием сигналов BeiDou | B1, B2, B3 |
| Прием сигналов Galileo | E1, E5a, E5b, Alt-BOC, E6 |
| Прием сигналов QZSS | L1, L2, L5 |
| Прием сигналов NavIC | нет |
| Прием сигналов SBAS | WAAS, EGNOS, GAGAN |
| Прием сигналов L-band | нет |
| GNSS технологии | |
| Trimble 360 | да |
| Trimble SurePoint | нет |
| Тип RTK-решения | Fixed/Float |
| Trimble xFill | нет |
| Trimble CenterPoint RTX | нет |
| OmniSTAR | нет |
| Z-BLADE | нет |
| RTK Bridge | нет |
| Backup RTK | нет |
| Leica RTKplus | нет |
| SmartLink | нет |
| SmartLink fill | нет |
| Характеристики позиционирования | |
| Частота позиционирования | до 20 Гц |
| Точность статика, быстрая статика | 3 мм+0.5ppm / 5 мм+0.5ppm |
| Точность длительная статика | 3 мм+0.1ppm / 3.5 мм+0.4ppm |
| Точность RTK | 8 мм+1ppm / 15 мм+1ppm |
| Точность Trimble xFill | xFill не поддерживается |
| Точность Trimble CenterPoint RTX | RTX не поддерживается |
| Время инициализации | обычно <8 с |
| Время инициализации RTX | RTX не поддерживается |
| Надежность инициализации | >99.9% |
| Режимы работы | |
| RTK в режиме "Только ГЛОНАСС" | нет |
| RTK в режиме "Только BeiDou" | да |
| RTK в режиме "BeiDou с ГЛОНАСС" | да |
| Память и обмен данными | |
| Встроенная память | 56 МБ |
| Расширение памяти | нет |
| Коммуникационные порты | RS232 |
| Протоколы RTCM | 2.1, 2.3, 3.0, 3.1, 3.2 |
| Протоколы CMR | CMR, CMR+, CMRx |
| Другие протоколы | Binex, GSOF, RT17, RT27 |
| Встроенные средства обмена данными | Bluetooth |
| Ввод маркера событий | нет |
| Вывод PPS | нет |
| Управление | |
| Интерфейс пользователя | Web-интерфейс, кнопки, светодиодные индикаторы |
| Уведомления о состоянии по E-mail | нет |
| Уведомления о состоянии по SMS | нет |
| Управление командами по SMS | нет |
| Питание | |
| Питание | Li-ion батарея 7.4 В, 2.8 Ач |
| Внешнее питание | 10.5-28 В |
| Время работы от батареи | нет данных |
| Условия эксплуатации | |
| Рабочая температура | от -40°С до +65°С |
| Температура хранения | от -40°С до +75°С |
| Защита от пыли и воды | IP67 |
| Габариты и вес | |
| Размеры | 190 мм x 104 мм |
| Вес | 1.52 кг |
| Прочее | |
| Электронный уровень | нет |
| Инерциальная система | нет |
| Визуальное позиционирование | нет |
| Компенсация наклона | нет |
| Технология защиты от кражи | нет |
| Гарантийный срок | 1 год |




