Лазерный сканер LiGrip O2 Lite
LiGrip O2 Lite — портативный SLAM- сканер последнего поколения GreenValley (GVI), использующий MLF-SLAM (Multiple Localization Fusion-SLAM) технологию позиционирования на основе слияния данных с нескольких датчиков. Сканер решает задачи картографирования в условиях отсутствия объектов (жестких контуров), таких как аэропорты, пляжи и реки.
Сбор данных в условиях отсутствия жестких контуров
Инновационная разработка алгоритма MLF-SLAM: революционный алгоритм LiDAR SLAM, который решает проблемы картографирования в условиях слабой или невыразительной среды (например, аэропорты, пляжи, водные пространства), обеспечивая высокоточный сбор данных во всех условиях.
Точные данные, высокая производительность
Компактный и мощный: абсолютная точность 3 см, высококачественное облако точек с точным горизонтальным и вертикальным выравниванием, соответствующее стандартам геодезического класса и оптимизирующее геодезические задачи.
- Абсолютная точность: 3 см
- Точность повторения: 2 см
- Относительная точность: 2 см
- Точность определения горизонтальности/вертикали: 0,025°
Две панорамные камеры 12 Мп: синхронизация на уровне микросекунд для реалистичного восстановления сцен. Visual SLAM (VSLAM) и LiDAR-SLAM Deep Fusion: обеспечивает точное картографирование в сложных условиях
- Двойные панорамные камеры 12 МП
- Визуальная камера 1,3 МП
- Синхронизация на уровне микросекунд
- Глубокое слияние VSLAM и LiDAR-SLAM для картографирования
Раскрашивание в реальном времени
Картографирование облаков точек в реальном времени с точной цветопередачей:
- готово к немедленному экспорту,
- поддерживает многосценарные приложения, такие как расчет земляных работ,
- сегментация отдельных деревьев
- и топографическое картографирование.
Толщина облака точек в реальном времени: 3 см
Единовременный сбор данных, многомерный выводИнтегрированное решение для сбора данных из нескольких источников: одновременный вывод 3D-облаков точек, панорамных изображений, 3DGS (реалистичное облако точек), MESH и других данных, что позволяет преодолеть ограничения традиционных последовательных операций и повысить экономическую эффективность.
Многоплатформенность (различные способы использования)
Поддерживает различные формы сбора данных: портативное устройство, рюкзак, комплект для ношения на себе и телескопическая штанга, что обеспечивает гибкую адаптацию к различным сценариям сбора данных у клиентов.
Режим сбора RTK-SLAM
Собственная разработка — технология RTK-SLAM: в сочетании с телескопической штангой обеспечивает полнодиапазонный высокоточный сбор данных RTK с точностью <3 см за 1 минуту без ГНСС.
- Технология глубокого синтеза RTK-SLAM
- Точность <3 см за 1 минуту без GNSS.
Сферы применения
Измерения на открытой местности
Сбор данных в областях, таких как шоссе, бесполетные зоны, зоны рекультивации, отмели, шахты и берега рек.
Топографическая съемка
- Высокоточные облака точек для ревизии топографических карт,
- Облако точек соответствует требованиям топографической карты масштаба 1:500.
Измерение запасов
Облако точек позволяет выполнять высокоточное измерение объема запасов с точностью до 1%. При использовании выдвижной штанги сканер может полностью захватывать трехмерные пространственные данные отвалов высотой более 5 метров
Лесное хозяйство
Ручное сканирование лесных насаждений/больших лесных массивов. На основе лесохозяйственного модуля LiDAR360 можно быстро подсчитать количество деревьев в лесных насаждениях/на больших лесных участках, положение отдельных деревьев, высоту деревьев, ширину кроны, диаметр на высоте груди и определить породы деревьев
Подземное пространство. Сбор информации
Применяется для измерения закрытых помещений, таких как подземные парковки, туннели электросетей, бомбоубежища, торговые центры, пещеры и т.д., обеспечивая точную трехмерную пространственную информацию для последующего проектирования и планирования.
Строительная съемка
- Подготовка к строительству: исследование участка, анализ проекта, оптимизация плана строительства и т.д.
- Во время строительства: мониторинг хода проекта, контроль качества, управление безопасностью и т. д.
- После завершения строительства: приемка, техническое обслуживание, управление активами и т. д.
Расследование дорожнотранспортных происшествий
Быстрое и подробное получение облака точек и фотоданных с места происшествия, создание реалистичных цветных облаков точек и данных 3DGS для облегчения расследования аварии и определения ответственности.
Аварийное тушение пожаров
В полной мере используйте преимущества возможностей быстрого картографирования O2 Lite, позволяющих пожарным быстро разобраться в схеме местности. Собранные данные также могут помочь специалистам по расследованию чрезвычайных ситуаций в проведении качественного и количественного анализа.
Геодезия недвижимости
Благодаря своим быстрым и высокоточным характеристикам, O2 Lite может быстро построить 3D-структуру объекта недвижимости для обследования недвижимости, инженерного аудита, реконструкции и дизайна.
Технические характеристики
| Параметры системы | |
| Абсолютная точность | <3 см[1] |
| Уровень защиты | IP64 |
| Относительная точность | <2 см[2] |
| Емкость для хранения | SSD-накопитель на 512 ГБ |
| Точность повторения | <2 см[3] |
| Порт | Type-C |
| Горизонтальность/Вертикальность* | <0,025°[4] |
| Метод контроля | ПРИЛОЖЕНИЕ, Кнопка |
| Метод подачи питания | Питание от литиевой батареи |
| Метод обновления прошивки | OTA, Offline |
| Емкость аккумулятора | 3450 мАч |
| Рабочая температура | – 20℃ ~40℃ |
| Время работы батареи | 2 ч.[5] |
| Температура хранения | – 40℃ ~70℃ |
| Температура хранения аккумулятора | Рекомендуемая температура хранения: 22℃ ~30℃[6] |
| Масса | 1,3 кг (с основанием аккумулятором и модулем RTK) |
| Параметры датчика LiDAR | |
| Сенсор | Mid360 |
| Длина волны лазера | 905 нм |
| Скорость сканирования | 200 000 очков/с |
| Диапазон обнаружения |
|
| Точность лидара | 2 см |
| Поле зрения |
|
| Уровень безопасности | Класс 1 (безопасно для глаз) |
| Параметры камеры | |
| Количество камер | 4 |
| Панорамная камера | 12 Мп х 2 |
| Визуальная камера | 1,3 МП х 2 |
| Частота кадров | Регулируемый |
| Параметры РТК | |
| Спутниковые системы |
|
| Точность РТК |
|
| Каналы, кол-во | 1408 |
| Формат данных | RTK .rtk |
| Протокол | RTK NTRIP |
| Параметры IMU | |
| Выходная частота | 200 Гц |
| Точность определения местоположения после обработки |
|
| Постобработка Точность определения координат | Крен/тангаж: 0,005°, Курс: 0,01° |
| Метод картографирования | |
| Метод картографирования | MLF-SLAM, PPK-SLAM, RTK-SLAM, SLAM |
| Обработка в реальном времени | Поддерживается |
| Раскрашивание в реальном времени | Поддерживается |
| Выходные характеристики | |
| Цветное облако точек | LAS, LiData |
| Панорамное изображение | imglist + JPG |
| СЕТКА | MESH LOD-OSGB |
| Адаптер для телескопической штанги | |
| Масса | 300 г |
| Диаметр поддерживаемой телескопической стойки | 25-25,5 мм[7] |
| Совместимость | Серия LiGrip O (включает O1 Lite и O2 Lite) |
| Параметры комплекта Фронтальная переноска | |
| Масса | 2,1 кг |
| Размеры внешней упаковки | 560 х 340 х 160 мм |
| Совместимость | LiGrip серии H и O |
[1] – [2]: Измерено в поле точности GreenValley.
[3]: Два сканирования с использованием GNSS, при этом разрыв связи с GNSS не должен превышать 100 метров.
[4]: При измерении абсолютно горизонтальных и вертикальных объектов, таких как стены зданий и внутренние помещения.
[5]: Время работы батареи проверено при температуре 20°C без записи камерой или подключения RTK.
[6]: от -20°C до 45°C в течение <1 месяца; от -20°C до 35°C в течение >1 месяца.
[7]: Поддерживает только наружный диаметр телескопической части в диапазоне 25–25,5 мм для телескопических стоек RTK;
Запирающее устройство не поддерживает телескопические стойки RTK с выступающим круглым кольцом на верхней контактной поверхности.

