БПВА Apache 6 USV Norbit IWBMS
- Эхолот NORBIT
- Эхолот NORBIT + сканер ILIDAR
Безэкипажное судно Apache 6 создано для выполнения автоматической 3-х мерной съёмки как подводного, так и надводного пространства при проведении инженерно-геодезических, инженерно-гидрографических и инженерно-гидрометеорологических изысканиях, таких как
- батиметрическая съёмка,
- обследование подводных переходов трубопроводов,
- обследование состояния несущих опор мостов, дамб,
- археологические исследования подводного пространства,
- спасательные операции при кораблекрушениях.
Для эффективного выполнения гидрографических работ там, где требуется детальная топографическая съёмка дна, а также в местах, куда доступ человека ограничен или нежелателен, используются многолучевые эхолоты (МЛЭ). Применение многолучевых эхолотов по сравнению с однолучевыми в десятки раз увеличивает ширину полосы сканирования и существенно улучшает качество и производительность выполнения работ. Принцип действия многолучевых эхолотов основан на формировании трансдьюсером пучка узких лучей, расходящихся веером в плоскости, перпендикулярной направлению движения судна.
МЛЭ NORBIT, применяемый в Apache 6, состоит из процессорного блока (объединенного с мощным компьютером с прикладным программным обеспечением типа Qincy, для выполнения многолучевой съемки), передающей и принимающей гидроакустических антенн. Обязательным дополнением к самому многолучевому эхолоту являются:
- датчик скорости звука - измерение скорости звука в воде в режиме реального времени;
- двухантенный GNSS-приёмник - определение координат и курса судна, точного времени;
- инерциальная система - для определения значений качки, поперечного и продольного кренов;
Данные с этих датчиков, передаваемые в реальном времени в процессор, учитываются при определении глубин.
БПВА Apache 6 построен на зарекомендовавшей себя платформе Apache 3 и 5, но строение корпуса оптимизировано для использования с многолучевыми эхолотами (МЛЭ) Norbit.
Круизная скорость судна составляет до 2.5 м/с, что позволяет выполнять съёмку со скоростью до 1 кв.км. за рабочий день.
Управление судном осуществляется либо в автоматическом (на большей части маршрута), либо в ручном режиме (в сложных условиях) на расстоянии до 2 км.
Особенности беспилотного гидрографического комплекса на базе БПВА Apache6
- Малый вес (по сравнению с традиционными суднами) - 15 кг без датчиков
- Управление одним оператором
- Модульная конструкция
- Встроенная инерциальная система IMU
- Лазерный сканер (опционально)
- Мощные двигатели
- Защита от посадки на мель
- Полезная нагрузка для получения облаков точек как под, так и над водой
- Простой запуск
- Высокая курсовая устойчивость
Технические характеристики
| Страна | КНР |
| Дата начала выпуска | 2019 |
| Тип корпуса | Тримаран с изменяемой геометрией корпуса |
| Размер (ДxШxВ), мм | 1800 х 550 х 250 |
| Материал | Снаружи - Углеводородное полимерное волокно, внутри - каркас из анодированного алюминия и стали |
| Масса, кг | 15 без полезной нагрузки, 40 кг - с МЛЭ |
| Высота волны, м | 1.25 |
| Скорость ветра, м/с | 9 |
| Скорость, м/с | 2-2,5 |
| Пыле- и влагозащищённость | IP68 |
| Осадка судна, м | 0,18 |
| Температура рабочая, ℃ | от 0 °C до +45 °C |
| Температура хранения,℃ | от -30 °C до +60 °C |
| Влажность | 100% |
| Потребляемая мощность, Вт | НД |
| Тип батареи | LiPo |
| Ёмкость одной батареи, мАч | 40000 |
| Количество батарей в штатном комплекте | 6+4 |
| Количество батарей в аппарате | 2+1 |
| Время работы, в часах | 2 |
| Режим работы | Автопилот, ручной |
| Связь в режиме реального времени | УКВ, GSM, ПДБС |
| Тип связи со станцией управления | Wi-Fi |
| Дальность связи со станцией управления, км | до 2 при прямой видимости, при обычных условиях - до 1 км |
| ПО для работы | AutoPlaner, Qincy |
На Apache 6 устанавливается один из многолучевых эхолотов Norbit
| Тип/характеристика | Norbit iWBMSe | Norbit iWBMS (стандартная комплектация) | Norbit iWBMSh-STX |
| Полоса обзора | 5-210° | 7-210° | 5-210° |
| Разрешение по глубине | <10 мм | ||
| Количество лучей | 256-512 | ||
| Диапазон рабочих частот | 400 КГц | ||
| Скорость посылки импульсов | до 60 пингов в секунду, адаптивно | ||
| Ширина одного луча (вдоль х поперек) |
0,9° х 1,9° (при 400 кГц) и 0,5° х 1,0° (при 700 кГц) 0,9° х 0,9° (при 400 кГц) и 0,5° х 0,5° (при 700 кГц) |
0,9° х 0,9° (при 400 кГц) или 0,5° х 0,5° (при 700 кГц) |
|
| СКП положения |
План ± (8 мм + 1мм/км) Высота ± (15 мм + 1мм/км) |
||
| Точность определения курса | 0,08° | 0,03° | 0,08° |
| Точность определения тангажа/крена | 0,03° | 0,02° | 0,01° |
| Точность определения качки | 5 см | ||
| Вес |
~6,5 кг (в воздухе) 2.4 кг (в воде) |
~9,5 кг (в воздухе) >6.0 кг (в воде) |
~11 кг (в воздухе) >6.5 кг (в воде) |
| Интерфейс | Ethernet | Ethernet | Ethernet |
| Потребляемая мощность | 60 Вт | 60 Вт | 70 Вт |
| Рабочая температура | от -20°С до +60°С | от -20°С до +60°С | от -20°С до +60°С |
Стандартная комплектация
| Название | Количество |
| Беспилотный водный аппарат (БПВА) гидрографический бот Apahce 6 (включая автопилот, инерциальную систему, навигационная ГНСС система) | 1 |
| Многолучевой эхолот Norbit (на выбор - iWBMse / iWBMS / iWBM Sh-STX) | 1 |
| Наземная станция управления (контроллер) | 1 |
| Модем для связи с БПВА | 1 |
| Кейс защитный транспортировочный для БПВА | 1 |
| Подставка под корпус для сборки комплекса | 1 |
| Комплект ЗИП (Гребные винты левые - 2 шт, Гребные винты правые - 2 шт) | 1 |
| Аккумуляторная батарея с системой защиты (40Ач, 18.5 В) | 6 |
| Аккумуляторная батарея с системой защиты (15Ач, 18.5 В) | 2 |
| Зарядное устройство для аккумуляторов | 4 |
|
Программное обеспечение AutoPlaner для планирования задания для автопилота и управления БПВА в автоматическом режиме |
1 |
ГНСС-приемник не входит в стандартную комплектацию комплекса.
Вы можете использовать свой собственный ГНСС-приемник, если он имеет возможность выдавать NMEA GGA сообщения на COM-порт, либо выбрать любой приёмник PrinCe i-серии.
Дополнительное оборудование
| Название | Количество |
| Программное обеспечение Qinsy | 1 |
| Анализатор скорости звука MiniSVP | 1 |
| Ноутбук в защищенном корпусе | 1 |
Рекомендуемые системные требования для ПК
- Операционная система Win10 64
- Оперативная память – минимум 8 Гб
- Процессор – минимум Intel Core i7 2.6ГГц+
- Жесткий диск – минимум 256Гб SSD
- Видеокарта – игровая
- Время автономной работы – не менее 4х часов